Aguarde uns instantes enquanto processamos a sua encomenda!

Logo
MNRSM
Gaviscon Duefet Suspensão Oral 24 Saquetas

Gaviscon Duefet Suspensão Oral 24 Saquetas

REF.:: 5490933

Preço

15,52€

Descrição

Gaviscon Duefet proporciona alívio triplo da azia (ardor/dor no peito), indigestão e refluxo ácido/regurgitação ácida devido à sua fórmula 2 em 1 (alginato + antiácidos). Não só cria uma barreira protetora no topo do estômago que impede a subida do conteúdo do estômago (refluxo), acalmando a sensação de dor/ardor no peito que pode durar até 4 horas, mas também neutraliza o excesso de ácido gástrico no estômago, aliviando a dor e o desconforto.

Gaviscon Duefet não entra na corrente sanguínea. É um produto com bom perfil de segurança e sem açúcar.

Com Gaviscon Duefet pode saborear a vida sem hesitação!

Como Funciona

Este medicamento é utilizado no tratamento dos sintomas de refluxo gastroesofágico relacionados com acidez, tais como regurgitação ácida, azia (ardor) e indigestão, que podem ocorrer por exemplo, após as refeições ou durante a gravidez.

 - Adultos, incluindo idosos e crianças com mais de 12 anos: 1 a 2 saquetas (10-20 ml) após as refeições e ao deitar por via oral, até 4 vezes ao dia.

 - Crianças com menos de 12 anos: Deve ser tomado apenas por aconselhamento médico.

Precauções

  • Não tome Gaviscon Duefet se:
  •  - sabe que é alérgico a algum dos componentes deste medicamento.

Fale com o seu médico ou farmacêutico antes de utilizar Gaviscon Duefet se:

  •  - tem problemas graves nos rins.
  •  - desequilíbrio eletrolítico que origine níveis baixos de fosfatos no sangue (hipofosfatemia).
  •  - sofre ou sofreu de doenças cardíacas ou renais relevantes, uma vez que certos sais podem interferir com estas doenças.
  •  - souber que tem níveis baixos de ácido gástrico no estômago, uma vez que este medicamento pode tornar-se menos eficaz.

Tal como outros medicamentos antiácidos, Gaviscon Duefet pode mascarar sintomas de outras doenças subjacentes mais graves.

Consulte o seu médico se os sintomas persistirem após 7 dias.

Pode tomar este medicamento durante a gravidez ou amamentação ou se planeia engravidar.

Principais Ingredientes

  •  - 500mg alginato de sódio (por 10 ml)
  •  - 213mg de bicarbonato de sódio (10 ml)
  •  - 325mg de carbonato de cálcio (10 ml)

Informamos os nossos utentes que os medicamentos não sujeitos a receita médica (MNSRM) só poderão ser entregues no Concelho de Viseu.

Adicionar aos Favoritos

Deseja adicionar aos seus Favoritos ?
Registe-se ou faça o Login